Даррен Флетчер: я получаю наслаждение о больших игр☛Звезды спорта ✎ |
Немногим игрокам удается пройти все испытания в «Манчестер Юнайтед», чтобы стать полноправным игроком этого великого клуба. Даррен один из немногих. Шотландец целых шесть лет ждал своего часа, и в этом году он пробил. Благодаря упорству и трудолюбию, наверное не самый одаренный от природы, но очень старательный Флетчер стал своим в одном из лучших клубов мира. В этом сезоне полузащитник преодолел отметку в 150 матчей в составе «МЮ», который переполнен звездами, и это является реальным достижением. А количество трофеев может вызвать зависть у многих более звездных и опытных игроков: 3 титула чемпиона Премьер-лиги, обладатель Кубка Англии и Кубка Лиги, а также победитель Лиги Чемпионов и клубного чемпионата мира.
Fifa.com взял интервью у Даррена Флетчера, в котором узнал о прошлом, настоящем и будущем.
Fifa.com: Даррен вас часто называют футболистом больших игр. Вам льстит такое обращение?
Даррен Флетчер: Этот комплимент имеет две стороны медали. Некоторые говорят, что когда наступают большие игры, «все давление приходится на тебя». Я просто выкладываюсь на все сто в каждой игре, и действительно я смакую атмосферу больших игр, таких, как, например, последние стадии Лиги Чемпионов. Я никогда не нервничаю перед такими играми – мне нравится бросать вызов самым лучших полузащитникам мира.
Не так давно вы были нечастым гостем на «Олд Траффорд». Вы расстраивались из-за того, что редко попадали в первую команду?
Да, но это и неудивительно. У нас каждый хочет играть каждую неделю. Но в команде есть принцип ротации, но я оказывалась вне команды слишком много, и это расстраивало меня. Пару сезонов назад мне пришлось сильно задуматься о том, что будет лучше для меня. Я разговаривал об этом с тренером, и он сказал, что я нужен ему. И я захотел остаться. К счастью, это сполна окупилось. Сейчас я имею достаточно игрового времени и наслаждаюсь своей игрой.
И что же, вам пришлось изменить свою игру или менталитет с тем, чтобы вписаться в планы Алекса Фергюссона?
Я сознательно предпринимал усилия для того, чтобы стать более эгоистичным при голевых ситуациях.
Я анализировал возможности других команд, которые использовали разрывы в линиях и ловили на контратаках. Я стал мыслить более позитивно. Теперь, когда мне выпадал шанс я старался сыграть так, чтобы увидеть свою фамилию в командном листе на следующий матч. У нас великая команда со множеством одаренных футболистов, которые готовы заменить тебя, если ты не будешь демонстрировать свою лучшую игру каждую неделю.
Последнее, что говорит перед выходом на матч Алекс Фергюссон – «наслаждайтесь». Возможно ли это, учитывая важность игр и давление 70000 зрителей на трибунах «Олд Траффорд»?
Да, возможно. Вы испытывает давление в каждой отдельно взятой игре, которую вы проводите в форме «Манчестер Юнайтед». Но это то, к чему вы привыкаете. Сначала может быть немного трудно, но со временем привыкаешь к тому, что от тебя ждут победы в каждом матче и воспринимаешь это, как должное. Я думаю, что тренер пытается донести до нас, что мы играем лучше, когда получаем наслаждение от игры.
Каковы ваши цели на сезон?
В каждом сезоне, каждом соревновании, которые мы начинаем, у нас одна цель – выиграть. Лига Чемпионов и Премьер-лига для нас приоритетны. Выиграть Премьер-лигу четырежды подряд, чего не удавалось еще ни одному клубу, является для нас огромной мотивацией. Также мы отчаянно пытаемся выиграть Лигу Чемпионов после прошлогоднего разочарования в Риме.
Fifa.com взял интервью у Даррена Флетчера, в котором узнал о прошлом, настоящем и будущем.
Fifa.com: Даррен вас часто называют футболистом больших игр. Вам льстит такое обращение?
Даррен Флетчер: Этот комплимент имеет две стороны медали. Некоторые говорят, что когда наступают большие игры, «все давление приходится на тебя». Я просто выкладываюсь на все сто в каждой игре, и действительно я смакую атмосферу больших игр, таких, как, например, последние стадии Лиги Чемпионов. Я никогда не нервничаю перед такими играми – мне нравится бросать вызов самым лучших полузащитникам мира.
Не так давно вы были нечастым гостем на «Олд Траффорд». Вы расстраивались из-за того, что редко попадали в первую команду?
Да, но это и неудивительно. У нас каждый хочет играть каждую неделю. Но в команде есть принцип ротации, но я оказывалась вне команды слишком много, и это расстраивало меня. Пару сезонов назад мне пришлось сильно задуматься о том, что будет лучше для меня. Я разговаривал об этом с тренером, и он сказал, что я нужен ему. И я захотел остаться. К счастью, это сполна окупилось. Сейчас я имею достаточно игрового времени и наслаждаюсь своей игрой.
И что же, вам пришлось изменить свою игру или менталитет с тем, чтобы вписаться в планы Алекса Фергюссона?
Я сознательно предпринимал усилия для того, чтобы стать более эгоистичным при голевых ситуациях.
Я анализировал возможности других команд, которые использовали разрывы в линиях и ловили на контратаках. Я стал мыслить более позитивно. Теперь, когда мне выпадал шанс я старался сыграть так, чтобы увидеть свою фамилию в командном листе на следующий матч. У нас великая команда со множеством одаренных футболистов, которые готовы заменить тебя, если ты не будешь демонстрировать свою лучшую игру каждую неделю.
Последнее, что говорит перед выходом на матч Алекс Фергюссон – «наслаждайтесь». Возможно ли это, учитывая важность игр и давление 70000 зрителей на трибунах «Олд Траффорд»?
Да, возможно. Вы испытывает давление в каждой отдельно взятой игре, которую вы проводите в форме «Манчестер Юнайтед». Но это то, к чему вы привыкаете. Сначала может быть немного трудно, но со временем привыкаешь к тому, что от тебя ждут победы в каждом матче и воспринимаешь это, как должное. Я думаю, что тренер пытается донести до нас, что мы играем лучше, когда получаем наслаждение от игры.
Каковы ваши цели на сезон?
В каждом сезоне, каждом соревновании, которые мы начинаем, у нас одна цель – выиграть. Лига Чемпионов и Премьер-лига для нас приоритетны. Выиграть Премьер-лигу четырежды подряд, чего не удавалось еще ни одному клубу, является для нас огромной мотивацией. Также мы отчаянно пытаемся выиграть Лигу Чемпионов после прошлогоднего разочарования в Риме.
Интересное про спорт:



