Дидье Дрогба: команды должны опасаться нас☛Звезды спорта ✎ |
Кот-д’Ивуар стала третьей африканской страной, сборная которой пробилась на чемпионат мира-2010 в ЮАР.
Недавно капитан «Слонов» Дидье Дрогба дал интервью FIFA.com, в котором рассказал о своих планах на будущее не только в сборной, но и в своем клубе «Челси».
FIFA.com: Вы забили великолепный гол, который вывел Кот- д’Ивуар на Чемпионат мира – 2010. Что вы испытываете, квалифицировавшись на первый Чемпионат мира, когда-либо проходивший на африканском континенте?
Дидье Дрогба: В первую очередь я хочу сказать, что это коллективное достижение. Все, чего мы добились, мы добились как команда. Забитый гол важен как для меня, так и для остальных членов сборной. Мы счастливы и очень горды быть частью этого Чемпионата мира. Это период, когда мы все должны гордиться тем, что мы африканцы. Мы знаем, что Чемпионат мира избавит мир от многих стереотипов, люди узнают много об этом великолепном континенте.
В ЮАР будут много ожидать от вас и вашей команды.
Люди сейчас ждут от нас многого. Мы выигрываем, показываем красивый футбол. Я стремлюсь хорошо играть и помогать достичь команде своей цели. Мы играем не каждый за себя, мы играем за команду. На Чемпионате мира мы хотим представлять не только народ из Кот-д’Ивуара, мы хотим представлять всю Африку. Мы едем туда не для массовости, мы едем соревноваться.
Люди говорят, что это самый подходящий момент для африканских сборных, чтобы добраться до полуфинала или даже выиграть Чемпионат мира. Как вы считаете, способна ли сборная Кот-д’Ивуара добиться таких высот?
Я должен сказать, что это серьезный вызов. Тем не менее, мы сильно мотивированы, и это особая задача для нас. Мы знаем, что будет не легко. Есть великие сборные такие, как Бразилии и Германии, которые выигрывали Кубок мира в прошлом. Я и мои друзья хотим сделать историю в ЮАР, мы хотим изменить взгляды людей на Африку. Этот Чемпионат мира большая честь для африканцев. Большая честь для африканцев играть на чемпионате мира, проходящем в Африке. Очень важно изменить имидж Африки, мы должны показать остальному миру, на что спообна Африка. Есть несколько способных сборных, таких, как Египет, Гана, Камерун, Кот-д’Ивуар, которые имеют в своем составе топ-игроков. Давайте подождем до следующего лета и потом вернемся к этой теме.
На Чемпионате мира 2006 года в Германии сложилось впечатление, что ваша сборная не смогла раеализовать свой потенциал. У вас была классная сборная, но вы не смогли преодолеть групповую стадию.
(Улыбается). Мы многому научились на том Чемпионате мира. Тогда было очень тяжело. Это был первый Чемпионат мира в истории нашей сборной, и мы были счастливы уже быть там. К тому же у нас была сложная группа. Когда сражаешься против сильных сборных на вашем первом Чемпионает мира – это не легко. Не примите мои слова за оправдание. Я чувствовал, что мы способны пройти дальше. Мы играли в хороший футбол. Иногда нужно немного везения в футболе. В этот раз мы лучше подготовились. Самое важное – нам удалось сохранить ядро той команды. Мы все та же семья. Мы не знаем, кто будет нашими соперниками, но мы не беспокоимся об этом. Пусть они волнуются.
В чем секрет нынешней сборной Кот-д’Ивуара?
Мы как одна семья, ребята понимают друг друга. В любой команде, где много звезд, важно найти что-то общее, что сделает сблизит их. Мы любим играть за нашу страну, у нас общая цель и мы хотим, чтобы страна гордилась нами. Когда у нас спрашивают, в чем секрет нашей команды, мы отвечаем, что никакого секрета нет. Мы просто упорно работаем.
Вы были в ЮАР много раз. Какие впечатления о хозяйке Чемпионата мира-2010?
ЮАР – красивая страна с очень дружелюбными людьми. Одна из вещей, которая меня поразила, это их инфраструктура. Я был недавно на Кубке Конфедераций – их новые стадионы очень впечатляют.
Я думаю они будут готовы без сомнений, мы могли видеть их стадионы. Все, что осталосб для всех команд, квалифицироваться на турнир. Я думаю они проведут успешный Чемпионат мира.
Прошлый сезон выдался неодназначным в «Челси». Какая причина заставляла вас сохранять отличную форму в клубе?
В футболе случаются разные ситуации, бывают тяжелые периоды. Возможно в прошлом сезоне такой период и произошед. Однако, я не должен думать об этом так плохо, как некоторые люди хотят показать. Но все это история, сейчас я получаю наслаждение
Недавно капитан «Слонов» Дидье Дрогба дал интервью FIFA.com, в котором рассказал о своих планах на будущее не только в сборной, но и в своем клубе «Челси».
FIFA.com: Вы забили великолепный гол, который вывел Кот- д’Ивуар на Чемпионат мира – 2010. Что вы испытываете, квалифицировавшись на первый Чемпионат мира, когда-либо проходивший на африканском континенте?
Дидье Дрогба: В первую очередь я хочу сказать, что это коллективное достижение. Все, чего мы добились, мы добились как команда. Забитый гол важен как для меня, так и для остальных членов сборной. Мы счастливы и очень горды быть частью этого Чемпионата мира. Это период, когда мы все должны гордиться тем, что мы африканцы. Мы знаем, что Чемпионат мира избавит мир от многих стереотипов, люди узнают много об этом великолепном континенте.
В ЮАР будут много ожидать от вас и вашей команды.
Люди сейчас ждут от нас многого. Мы выигрываем, показываем красивый футбол. Я стремлюсь хорошо играть и помогать достичь команде своей цели. Мы играем не каждый за себя, мы играем за команду. На Чемпионате мира мы хотим представлять не только народ из Кот-д’Ивуара, мы хотим представлять всю Африку. Мы едем туда не для массовости, мы едем соревноваться.
Люди говорят, что это самый подходящий момент для африканских сборных, чтобы добраться до полуфинала или даже выиграть Чемпионат мира. Как вы считаете, способна ли сборная Кот-д’Ивуара добиться таких высот?
Я должен сказать, что это серьезный вызов. Тем не менее, мы сильно мотивированы, и это особая задача для нас. Мы знаем, что будет не легко. Есть великие сборные такие, как Бразилии и Германии, которые выигрывали Кубок мира в прошлом. Я и мои друзья хотим сделать историю в ЮАР, мы хотим изменить взгляды людей на Африку. Этот Чемпионат мира большая честь для африканцев. Большая честь для африканцев играть на чемпионате мира, проходящем в Африке. Очень важно изменить имидж Африки, мы должны показать остальному миру, на что спообна Африка. Есть несколько способных сборных, таких, как Египет, Гана, Камерун, Кот-д’Ивуар, которые имеют в своем составе топ-игроков. Давайте подождем до следующего лета и потом вернемся к этой теме.
На Чемпионате мира 2006 года в Германии сложилось впечатление, что ваша сборная не смогла раеализовать свой потенциал. У вас была классная сборная, но вы не смогли преодолеть групповую стадию.
(Улыбается). Мы многому научились на том Чемпионате мира. Тогда было очень тяжело. Это был первый Чемпионат мира в истории нашей сборной, и мы были счастливы уже быть там. К тому же у нас была сложная группа. Когда сражаешься против сильных сборных на вашем первом Чемпионает мира – это не легко. Не примите мои слова за оправдание. Я чувствовал, что мы способны пройти дальше. Мы играли в хороший футбол. Иногда нужно немного везения в футболе. В этот раз мы лучше подготовились. Самое важное – нам удалось сохранить ядро той команды. Мы все та же семья. Мы не знаем, кто будет нашими соперниками, но мы не беспокоимся об этом. Пусть они волнуются.
В чем секрет нынешней сборной Кот-д’Ивуара?
Мы как одна семья, ребята понимают друг друга. В любой команде, где много звезд, важно найти что-то общее, что сделает сблизит их. Мы любим играть за нашу страну, у нас общая цель и мы хотим, чтобы страна гордилась нами. Когда у нас спрашивают, в чем секрет нашей команды, мы отвечаем, что никакого секрета нет. Мы просто упорно работаем.
Вы были в ЮАР много раз. Какие впечатления о хозяйке Чемпионата мира-2010?
ЮАР – красивая страна с очень дружелюбными людьми. Одна из вещей, которая меня поразила, это их инфраструктура. Я был недавно на Кубке Конфедераций – их новые стадионы очень впечатляют.
Я думаю они будут готовы без сомнений, мы могли видеть их стадионы. Все, что осталосб для всех команд, квалифицироваться на турнир. Я думаю они проведут успешный Чемпионат мира.
Прошлый сезон выдался неодназначным в «Челси». Какая причина заставляла вас сохранять отличную форму в клубе?
В футболе случаются разные ситуации, бывают тяжелые периоды. Возможно в прошлом сезоне такой период и произошед. Однако, я не должен думать об этом так плохо, как некоторые люди хотят показать. Но все это история, сейчас я получаю наслаждение
Интересное про спорт:



