БГВ-2007: как все было…☛Экстремальный спорт ✎ |
Как уже писал Extreme factor, в эти выходные группа казанских экстремалов совершила вылазку на "лучший российский зимний экстрим-контест" - БГВ-2007. БГВ знаменит еще и тем, что является одним из немногих российских мероприятий, выделяющих нью-скул в отдельный зачет (хоть и с меньшим призовым фондом). Забегая вперед, скажу, что по уровню шоу контест был действительно лучшим.
А теперь по порядку.
Официально контест начинался 9 февраля, однако райдеры прибыли туда на день раньше с целью раскататься и припрыгаться. Нашим взорам предстал оставшийся от лагеря BND camp вполне себе симпатичный сноупарк с парой учебных кикеров, несколькими учебными же фигурами и столом для бигера, на котором стоял средних размеров трамп. Немного удивило, что с наступлением сумерек парк автоматически перестал работать, поскольку искуственное освещение там не предусмотрено. В парке остались организаторы, шейперы, ратрак и Чу, который в кромешной темноте осваивал джибовые фигуры.
На следующий день, который был отведен под квалификационные заезды, буквально на наших глазах был полностью уничтожен парк BND camp, выведен бигэйр с 18-метровым транзитом, вкопаны джибовые фигуры (рейл-трапеция, прямой бокс и бокс-трапеция с гэпом между 2 и 3 сегментами) и установлено освещение на приземление. По плану квалификация должна была начаться в 17:00, как раз к этому времени бигер и закончили, заставив райдеров понервничать в ожидании раскатки. Все успели прыгнуть по паре раз, после чего организаторы неожиданно вспомнили, что неплохо бы еще осветить разгонку и свежеустановленные джибовые фигуры, в связи с чем парк опять закрыли.
Еще через пару часов участников опять пустили в парк опробовать джиб. В итоге квалификация началась ближе к 22:00, и продолжалась почти до часу ночи. Надо сказать, что уровень фестиваля был четко виден по квалификации - "левых" людей не было, среди нью-скулеров меньше 720 практически никто и не крутил. Были определены участники финала - 16 сноубордистов и 8 ньюскулеров (по факту отобрано было четверо, так как еще четыре человека - финалисты прошлого БГВ - автоматически проходили в финал). К сожалению, наши ребята-бордеры не вошли в число финалистов, а вот нью-скулер Артем "Чу" Глебов (Atom, Казань) прорвался-таки в финал вместе с Женей Ветошкиным (Rossignol, Москва), Павлом Корпачевым (Rossignol, Екатеринбург) и Гришей Фузеевым (Триал-спорт, СПб).
10 февраля в финале нью-скулерам предстояло сражаться по двое на выбывание. Жеребьевка определила соперников, Чу достался Сергей "Алкаш" Березкин из Самары, по итогам двух попыток судьи решили, что результаты равны, и дали третью, по итогам которой Артем и прошел в суперфинал.
Суперфинал был действительно зрелищным мероприятием, ради которого стоило поехать на БГВ. Сноубордисты показывали класс, но по словам многих меркли перед лыжниками. Switch 900, cork 900 и switch 720 от призеров, а Чу зажег зрителей двумя попытками 1080, к сожалению, слегка перекрученными, но надо было слышать, как ревела толпа, когда он после второй сидел на приземлении
А теперь по порядку.
Официально контест начинался 9 февраля, однако райдеры прибыли туда на день раньше с целью раскататься и припрыгаться. Нашим взорам предстал оставшийся от лагеря BND camp вполне себе симпатичный сноупарк с парой учебных кикеров, несколькими учебными же фигурами и столом для бигера, на котором стоял средних размеров трамп. Немного удивило, что с наступлением сумерек парк автоматически перестал работать, поскольку искуственное освещение там не предусмотрено. В парке остались организаторы, шейперы, ратрак и Чу, который в кромешной темноте осваивал джибовые фигуры.
На следующий день, который был отведен под квалификационные заезды, буквально на наших глазах был полностью уничтожен парк BND camp, выведен бигэйр с 18-метровым транзитом, вкопаны джибовые фигуры (рейл-трапеция, прямой бокс и бокс-трапеция с гэпом между 2 и 3 сегментами) и установлено освещение на приземление. По плану квалификация должна была начаться в 17:00, как раз к этому времени бигер и закончили, заставив райдеров понервничать в ожидании раскатки. Все успели прыгнуть по паре раз, после чего организаторы неожиданно вспомнили, что неплохо бы еще осветить разгонку и свежеустановленные джибовые фигуры, в связи с чем парк опять закрыли.
Еще через пару часов участников опять пустили в парк опробовать джиб. В итоге квалификация началась ближе к 22:00, и продолжалась почти до часу ночи. Надо сказать, что уровень фестиваля был четко виден по квалификации - "левых" людей не было, среди нью-скулеров меньше 720 практически никто и не крутил. Были определены участники финала - 16 сноубордистов и 8 ньюскулеров (по факту отобрано было четверо, так как еще четыре человека - финалисты прошлого БГВ - автоматически проходили в финал). К сожалению, наши ребята-бордеры не вошли в число финалистов, а вот нью-скулер Артем "Чу" Глебов (Atom, Казань) прорвался-таки в финал вместе с Женей Ветошкиным (Rossignol, Москва), Павлом Корпачевым (Rossignol, Екатеринбург) и Гришей Фузеевым (Триал-спорт, СПб).
10 февраля в финале нью-скулерам предстояло сражаться по двое на выбывание. Жеребьевка определила соперников, Чу достался Сергей "Алкаш" Березкин из Самары, по итогам двух попыток судьи решили, что результаты равны, и дали третью, по итогам которой Артем и прошел в суперфинал.
Суперфинал был действительно зрелищным мероприятием, ради которого стоило поехать на БГВ. Сноубордисты показывали класс, но по словам многих меркли перед лыжниками. Switch 900, cork 900 и switch 720 от призеров, а Чу зажег зрителей двумя попытками 1080, к сожалению, слегка перекрученными, но надо было слышать, как ревела толпа, когда он после второй сидел на приземлении
Интересное про спорт:



