«Зенит», «Динамо» и «Амкар» - в добрый европейский путь!☛Новости спорта ✎ |
Сразу три российских клуба в ближайший четверг постараются сделать первый шаг к групповому раунду Лиги Европы. Соперники у всех непростые и прогнозировать легкую жизнь ни одному клубу наверняка нельзя. Тем не менее, соперники и не такие, перед которыми стоит пресмыкаться. Конечно, тяжелее остальных придется пермскому «Амкару», который дебютирует в еврокубках на тяжелом с психологической точки зрения английском стадионе. «Зенит» и «Динамо» также играют в гостях, но пиетета перед соперниками испытывать не должны. Напротив, командам вполне по силам играть первым номером и решать свою задачу после гостевого матча если не наверняка, то процентов на 70 точно.
Будет весьма любопытно, как справится со своим волнением «Амкар». Команду Димитара Димитрова ждет переполненный «Крэйвен Коттедж», являющийся домашней обителью «Фулхэма». В составе пермяков есть футболисты, знающие даже вкус лигочемпионовских баталий (Георгий Пеев), но все же коллективу для слаженных и зрелых действий необходимо играть в Европе вместе. А этого-то «Амкару» и не хватает. Скорее всего, пермякам придется отбиваться всю игру, хотя будем надеяться, что контратакующая пружина гостей пару раз распрямится всерьез. Все-таки в нападении у «Амкара» есть быстрый Жиляев и опытный Кушев, способные доставить неприятности сопернику. Если же на «Амкар» снизойдет вдохновение первых 15 минут игры с «Зенитом», то и «Фулхэму» станет не по себе. Правда, крайне важно не повторить и остальные 75 минут матча с питерцами, в которые пермяки смотрелись просто жалко. Если оборона гостей рассыпется подобным образом, то лондонцы набросают в ворота Нарубина не меньше трех мячей и ответная игра превратится в пустую формальность. И все же хочется верить, что абсолютные дебютанты турнира не ударят в грязь лицом и выступят достойнее уже сошедших с дистанции «Крыльев Советов».
Должны реабилитироваться за неудачную игру в ответном матче с «Селтиком» и московские «динамовцы», которым к тому же повезло с жеребьевкой. Из всего пула возможных соперников софийский ЦСКА изначально смотрелся наиболее предпочтительно, хотя это очень непростая команда. И все же она по зубам подопечным Андрея Кобелева, хотя рассчитывать главному тренеру остается только на внутренние резервы. Луис Агияр, несмотря на удачный дебют, своим в команде до конца пока не стал и даже не завоевал твердого места в основе. А судя по последним матчам, голы москвичи способны организовывать только через Александра Кержакова. Тяжело себе представить, как будут забивать столичные, если их главный голеадор выпадет из обоймы. Но пока Александр в строю, хавбекам можно смело бросать мяч вперед, а там уж форвард сборной России разберется. Что касается обороны, то она способна сыграть надежно только при должной поддержке полузащиты. Если же хавбеки не смогут отодвигать игру от ворот Габулова, то защита может дать сбой. И все же думается, что из Софии «Динамо» уедет в нормальном настроении.
По идее в хорошем расположении духа должен возвращаться из Португалии и «Зенит». Трогательное прощание с Диком Адвокатом открыло новую страницу в истории питерского клуба. Похоже, что расставание с голландцем все же благотворно повлияло на коллектив, который в последнее время как только не штормило. В Перми «Зенит» выглядел очень здорово, а особенно выделялся на поле Игорь Семшов, не особо игравший при Адвокате. Не для того вкладывают деньги газовые магнаты, чтобы видеть свою команду на обочине российского и европейского футбола.
Есть амбиции и у исполняющего обязанности главного тренера Анатолия Давыдова - коренного питерца. И хотя Давыдов понимает, что фигура он временная, все же мечта стать вторым Висенте дель Боске у него остается. А как еще доказывать свою профпригодность, как не победами в Европе. Так что «Национал», занявший четвертое место в прошлом чемпионате Португалии, не должен доставить много проблем российскому клубу. Хотя исключать фактор некоего «зенитовского» разгильдяйства все же не стоит. Ведь был матч в Перми, а была и игра на Кубок с «Нижним Новгородом». И об этом не стоит забывать.
Жаждет реабилитации и последний обладатель Кубка УЕФА донецкий «Шахтер». Соперник команде Мирчи Луческу достался непростой - серебряный призер чемпионата Турции «Сивасспор». Имя совершенно неизвестное футбольной Европе. Но разве кто-то всерьез воспринимал «Тимишоару»? Оступаться донетчанам никак нельзя. Ведь на носу еще и поединок за Суперкубок с «Барселоной», в котором, откровенно говоря, шансов победить у «Шахтера» немного. А поражения на всех европейских фронтах станут настоящим фиаско для украинской «золушки». Но кажется, что второго ляпа за месяц Луческу не допустит. «Шахтер» может и не решить свою задачу на турецкой земле, но оказаться в групповом турнире просто обязан. Как и еще один наделавший шума в Кубке УЕФА украинский клуб - «Металлист». Команда Мирона Маркевича постепенно набирает игровую форму, и австрийский «Штурм» ей вполне по зубам. Тестом на профпригодность станет игра с другим представителем Австрии «Аустрией» для еще одного украинского клуба - донецкого «Металлурга». Похоже, Николай Костов создал добротный коллектив, где в каждой линии есть свои лидеры.
Будет весьма любопытно, как справится со своим волнением «Амкар». Команду Димитара Димитрова ждет переполненный «Крэйвен Коттедж», являющийся домашней обителью «Фулхэма». В составе пермяков есть футболисты, знающие даже вкус лигочемпионовских баталий (Георгий Пеев), но все же коллективу для слаженных и зрелых действий необходимо играть в Европе вместе. А этого-то «Амкару» и не хватает. Скорее всего, пермякам придется отбиваться всю игру, хотя будем надеяться, что контратакующая пружина гостей пару раз распрямится всерьез. Все-таки в нападении у «Амкара» есть быстрый Жиляев и опытный Кушев, способные доставить неприятности сопернику. Если же на «Амкар» снизойдет вдохновение первых 15 минут игры с «Зенитом», то и «Фулхэму» станет не по себе. Правда, крайне важно не повторить и остальные 75 минут матча с питерцами, в которые пермяки смотрелись просто жалко. Если оборона гостей рассыпется подобным образом, то лондонцы набросают в ворота Нарубина не меньше трех мячей и ответная игра превратится в пустую формальность. И все же хочется верить, что абсолютные дебютанты турнира не ударят в грязь лицом и выступят достойнее уже сошедших с дистанции «Крыльев Советов».
Должны реабилитироваться за неудачную игру в ответном матче с «Селтиком» и московские «динамовцы», которым к тому же повезло с жеребьевкой. Из всего пула возможных соперников софийский ЦСКА изначально смотрелся наиболее предпочтительно, хотя это очень непростая команда. И все же она по зубам подопечным Андрея Кобелева, хотя рассчитывать главному тренеру остается только на внутренние резервы. Луис Агияр, несмотря на удачный дебют, своим в команде до конца пока не стал и даже не завоевал твердого места в основе. А судя по последним матчам, голы москвичи способны организовывать только через Александра Кержакова. Тяжело себе представить, как будут забивать столичные, если их главный голеадор выпадет из обоймы. Но пока Александр в строю, хавбекам можно смело бросать мяч вперед, а там уж форвард сборной России разберется. Что касается обороны, то она способна сыграть надежно только при должной поддержке полузащиты. Если же хавбеки не смогут отодвигать игру от ворот Габулова, то защита может дать сбой. И все же думается, что из Софии «Динамо» уедет в нормальном настроении.
По идее в хорошем расположении духа должен возвращаться из Португалии и «Зенит». Трогательное прощание с Диком Адвокатом открыло новую страницу в истории питерского клуба. Похоже, что расставание с голландцем все же благотворно повлияло на коллектив, который в последнее время как только не штормило. В Перми «Зенит» выглядел очень здорово, а особенно выделялся на поле Игорь Семшов, не особо игравший при Адвокате. Не для того вкладывают деньги газовые магнаты, чтобы видеть свою команду на обочине российского и европейского футбола.
Есть амбиции и у исполняющего обязанности главного тренера Анатолия Давыдова - коренного питерца. И хотя Давыдов понимает, что фигура он временная, все же мечта стать вторым Висенте дель Боске у него остается. А как еще доказывать свою профпригодность, как не победами в Европе. Так что «Национал», занявший четвертое место в прошлом чемпионате Португалии, не должен доставить много проблем российскому клубу. Хотя исключать фактор некоего «зенитовского» разгильдяйства все же не стоит. Ведь был матч в Перми, а была и игра на Кубок с «Нижним Новгородом». И об этом не стоит забывать.
Жаждет реабилитации и последний обладатель Кубка УЕФА донецкий «Шахтер». Соперник команде Мирчи Луческу достался непростой - серебряный призер чемпионата Турции «Сивасспор». Имя совершенно неизвестное футбольной Европе. Но разве кто-то всерьез воспринимал «Тимишоару»? Оступаться донетчанам никак нельзя. Ведь на носу еще и поединок за Суперкубок с «Барселоной», в котором, откровенно говоря, шансов победить у «Шахтера» немного. А поражения на всех европейских фронтах станут настоящим фиаско для украинской «золушки». Но кажется, что второго ляпа за месяц Луческу не допустит. «Шахтер» может и не решить свою задачу на турецкой земле, но оказаться в групповом турнире просто обязан. Как и еще один наделавший шума в Кубке УЕФА украинский клуб - «Металлист». Команда Мирона Маркевича постепенно набирает игровую форму, и австрийский «Штурм» ей вполне по зубам. Тестом на профпригодность станет игра с другим представителем Австрии «Аустрией» для еще одного украинского клуба - донецкого «Металлурга». Похоже, Николай Костов создал добротный коллектив, где в каждой линии есть свои лидеры.
Интересное про спорт:



