«Динамо» не выстояло, «Шахтер» не дожал☛Новости спорта ✎ |
Третий раунд отбора в основной раунд Лиги чемпионов был богат как на сенсации, так и на несчастные (правда, для других - счастливые) случаи. Теперь уже понятно, что УЕФА поступил весьма мудро, дав шанс чемпионам из стран с низким коэффициентом попытать счастья в главном клубном турнире Старого Света. И хотя выходы таких команд, как израильский «Маккаби», болгарский «Левски», словенский «Марибор», белорусский БАТЭ, кипрский «Анортосис» случались, но все же они были исключением из правил и определенным стечением обстоятельств. Хотя только «Левски» отыграл свой групповой турнир совсем уж безлико, а остальные доказали, что они - не лишние на этом празднике жизни. Теперь же «неформатным» клубам не придется с ужасом ожидать в качестве своего жребия «Арсенал», «Фиорентину» иже с ними. Они поборются с равными или почти равными себе. Клубы же нечемпионы своих стран устроят второй междусобойчик.
В нем не окажется ни донецкого «Шахтера», ни московского «Динамо». Представители постсоветских стран не выдержали конкуренции, соответственно, румынской «Тимишоары» и шотландского «Селтика». Донецкий коллектив - последний обладатель Кубка УЕФА - преподнес большую неприятность своим поклонникам и президенту клуба Ринату Ахметову. Особенно неудача «горняков» бьет по церемонии открытия суперсовременного стадиона «Донбасс-арена», в которую, по слухам, вбухан едва ли не годовой бюджет скромного румынского соперника «Шахтера». И если правда, что в качестве концертной топ-звезды в Донецке выступит известная поп-дива Бейонс, то этим слухам даже можно верить.
Конечно, «горняки» многое упустили на своем поле. Забей они хотя бы половину из созданных моментов, ехали бы в Тимишоару как на прогулку. С другой стороны, учитывая, как развивались события на РСК «Олимпийский», и ничьей 2:2 команда Мирчи Луческу должна была остаться довольна. В Румынии все было по-другому. Конечно, хозяева предсказуемо отдали инициативу сопернику, но «горняки» почему-то события не форсировали. Опасных моментов практически не было. Усугубила положение «Шахтера» травма Луиса Адриано. Вышедший вместо него Агахова был совершенно незаметен. Блекло смотрелись и бразильские хавбеки «Шахтера». По сути, свою игру гости продемонстрировали только под занавес матча, когда в бой был брошен Гладкий. В такой вязкой игре «Шахтеру» нужен был именно такой таранный форвард, однако Александру элементарно не хватило времени, чтобы поймать свой шанс. А вот «Тимишоара» уже ославилась на всю Европу скальпом обладателя евротрофея. Правда, это может не сыграть никакой роли, поскольку в следующем раунде при жеребьевке румыны вновь окажутся в числе несеянных команд. И уж следующий их соперник посерьезнее к ним отнесется.
Как ни странно, куда больше шансов на выход в следующий раунд, нежели у «Шахтера», было у московского «Динамо», хотя перед началом третьего квалифайна никто на команду Андрея Кобелева в противостоянии с грозным «Селтиком» не ставил. Но игра в Глазго вселила определенный оптимизм в сердца поклонников «бело-голубых», а счет так и вовсе настраивал на позитивный лад. Однако реальность оказалась суровее мечтаний. За неделю шотландцы серьезно прибавили в физической готовности, что и стало определяющим фактором. Никакими новшествами в тактике Тони Моубрэй своего российского коллегу не удивил, но его подопечные элементарно перебегали москвичей. А голы «Селтика» сложились из-за элементарных проколов обороны «Динамо».
Причем, что показательно, оба были забиты под занавес таймов. Стоит признать, что бронзовый призер чемпионата России все же недостаточно хорошо укомплектован, чтобы идти в серьезный европейский поход. Практически половина команды недотягивает до серьезного уровня Лиги чемпионов, а на спинах Колодина, Хохлова и Кержакова далеко не уедешь. Возможно, по плечу «бело-голубым» будет удачно сыграть в Лиге Европы, где соперники хоть и серьезные, но не настолько, чтобы перед ними лапками вверх тормошить. А уж «Шахтеру» и подавно придется реабилитироваться за свое фиаско, уж не меньше чем победой в новосозданном турнире.
Судьба двухраундовой дуэли, как и в Москве, решилась на последних минутах еще сразу в нескольких противостояниях. Больше всего жаль симпатичный «Твенте», который весьма достойно противостоял португальскому «Спортингу» и уж наверное больше лиссабонцев заслужил идти дальше. Но приход в штрафную площадь на подачу углового голкипера гостей Руи Патрисиу сыграла определяющую роль в автоголе Висгергофа. А шла 94-я минута матча. На этой же спасительной минуте молдавский «Шериф» вырвал сенсационную и спасительную ничью в Праге, где противостоял «Славии». Но уж чехов не жаль нисколечки, поскольку соперника уровня «Шерифа» они должны были проходить, не глядя. В итоге бразилец Надсон наказал пражан за излишнюю беспечность.
Самый невероятный «камбэк» в рамках одного матча был совершен в Хайфе. После нулевой ничьей на поле казахстанского «Актобе» «Маккаби» горел на своем поле 0:3 уже к исходу 15-й минуты, но не прошло и часа игры, как на табло уже горели цифры 4:3, а героем стал грузинский форвард «Маккаби» Двалишвили, забивший третий и четвертый голы своей команды. Два «возвращения» состоялись и в рамках двухматчевой серии. «Панатинаикос» сумел ликвидировать дефицит в два мяча, заработанный на поле чешской «Спарты», а вот «Цюрих» решил задачу потруднее, выиграв у «Марибора» с нужной разницей в Словении после домашних 2:3. Отметим также и выход в следующий раунд рижского «Вентспилса», который словно взял эстафетную палочку из рук прошлогоднего возмутителя спокойствия БАТЭ, и кипрского «Апоэля», продолжающего славные традиции «Анортосиса».
В нем не окажется ни донецкого «Шахтера», ни московского «Динамо». Представители постсоветских стран не выдержали конкуренции, соответственно, румынской «Тимишоары» и шотландского «Селтика». Донецкий коллектив - последний обладатель Кубка УЕФА - преподнес большую неприятность своим поклонникам и президенту клуба Ринату Ахметову. Особенно неудача «горняков» бьет по церемонии открытия суперсовременного стадиона «Донбасс-арена», в которую, по слухам, вбухан едва ли не годовой бюджет скромного румынского соперника «Шахтера». И если правда, что в качестве концертной топ-звезды в Донецке выступит известная поп-дива Бейонс, то этим слухам даже можно верить.
Конечно, «горняки» многое упустили на своем поле. Забей они хотя бы половину из созданных моментов, ехали бы в Тимишоару как на прогулку. С другой стороны, учитывая, как развивались события на РСК «Олимпийский», и ничьей 2:2 команда Мирчи Луческу должна была остаться довольна. В Румынии все было по-другому. Конечно, хозяева предсказуемо отдали инициативу сопернику, но «горняки» почему-то события не форсировали. Опасных моментов практически не было. Усугубила положение «Шахтера» травма Луиса Адриано. Вышедший вместо него Агахова был совершенно незаметен. Блекло смотрелись и бразильские хавбеки «Шахтера». По сути, свою игру гости продемонстрировали только под занавес матча, когда в бой был брошен Гладкий. В такой вязкой игре «Шахтеру» нужен был именно такой таранный форвард, однако Александру элементарно не хватило времени, чтобы поймать свой шанс. А вот «Тимишоара» уже ославилась на всю Европу скальпом обладателя евротрофея. Правда, это может не сыграть никакой роли, поскольку в следующем раунде при жеребьевке румыны вновь окажутся в числе несеянных команд. И уж следующий их соперник посерьезнее к ним отнесется.
Как ни странно, куда больше шансов на выход в следующий раунд, нежели у «Шахтера», было у московского «Динамо», хотя перед началом третьего квалифайна никто на команду Андрея Кобелева в противостоянии с грозным «Селтиком» не ставил. Но игра в Глазго вселила определенный оптимизм в сердца поклонников «бело-голубых», а счет так и вовсе настраивал на позитивный лад. Однако реальность оказалась суровее мечтаний. За неделю шотландцы серьезно прибавили в физической готовности, что и стало определяющим фактором. Никакими новшествами в тактике Тони Моубрэй своего российского коллегу не удивил, но его подопечные элементарно перебегали москвичей. А голы «Селтика» сложились из-за элементарных проколов обороны «Динамо».
Причем, что показательно, оба были забиты под занавес таймов. Стоит признать, что бронзовый призер чемпионата России все же недостаточно хорошо укомплектован, чтобы идти в серьезный европейский поход. Практически половина команды недотягивает до серьезного уровня Лиги чемпионов, а на спинах Колодина, Хохлова и Кержакова далеко не уедешь. Возможно, по плечу «бело-голубым» будет удачно сыграть в Лиге Европы, где соперники хоть и серьезные, но не настолько, чтобы перед ними лапками вверх тормошить. А уж «Шахтеру» и подавно придется реабилитироваться за свое фиаско, уж не меньше чем победой в новосозданном турнире.
Судьба двухраундовой дуэли, как и в Москве, решилась на последних минутах еще сразу в нескольких противостояниях. Больше всего жаль симпатичный «Твенте», который весьма достойно противостоял португальскому «Спортингу» и уж наверное больше лиссабонцев заслужил идти дальше. Но приход в штрафную площадь на подачу углового голкипера гостей Руи Патрисиу сыграла определяющую роль в автоголе Висгергофа. А шла 94-я минута матча. На этой же спасительной минуте молдавский «Шериф» вырвал сенсационную и спасительную ничью в Праге, где противостоял «Славии». Но уж чехов не жаль нисколечки, поскольку соперника уровня «Шерифа» они должны были проходить, не глядя. В итоге бразилец Надсон наказал пражан за излишнюю беспечность.
Самый невероятный «камбэк» в рамках одного матча был совершен в Хайфе. После нулевой ничьей на поле казахстанского «Актобе» «Маккаби» горел на своем поле 0:3 уже к исходу 15-й минуты, но не прошло и часа игры, как на табло уже горели цифры 4:3, а героем стал грузинский форвард «Маккаби» Двалишвили, забивший третий и четвертый голы своей команды. Два «возвращения» состоялись и в рамках двухматчевой серии. «Панатинаикос» сумел ликвидировать дефицит в два мяча, заработанный на поле чешской «Спарты», а вот «Цюрих» решил задачу потруднее, выиграв у «Марибора» с нужной разницей в Словении после домашних 2:3. Отметим также и выход в следующий раунд рижского «Вентспилса», который словно взял эстафетную палочку из рук прошлогоднего возмутителя спокойствия БАТЭ, и кипрского «Апоэля», продолжающего славные традиции «Анортосиса».
Интересное про спорт:



