Станут ли чемпионы мира победителем турнира трех стран?☛Новости спорта ✎ |
18 июля в новозеландском Окленде состоится первый матч Кубка трех наций - одного из самых престижных турниров мирового регби, который проводится с 1996 года между тремя ведущими сборными Новой Зеландии, Австралии и ЮАР. Последние четыре года прошли под знаком «All Blacks», не оставлявшей шансов своим конкурентам. Накануне первой игры между Новой Зеландией и Австралией есть смысл порассуждать о шансах трех китов планетарного регби на победу в турнире.
Завоевать пятый титул подряд новозеландцам будет очень тяжело, хотя прогнозы относительно выступления «All Blacks» весьма противоречивые у разных аналитиков. Старому-новому тренеру сборной Новой Зеландии Грэму Генри будет очень тяжело из-за эпидемии травм, которая навалилась на его команду. В товарищеских матчах накануне Кубка трех наций новозеландцы не выглядели убедительно, хотя после поражения от Франции вынесли в одну калитку Италию.
Всем понятно, что многое в игре «All Blacks» будет зависеть от выступления капитана команды Ричи Маккоу. Когда он в ударе, вся команда превращается в единый кулак и способна на многое. Однако проблема заключается в том, что Ричи практически весь сезон залечивал травму и нет никакой уверенности, что долгую турнирную дистанцию он продержится в седле. Поэтому первоочередной задачей для его партнеров будет защита своего капитана от нежелательных стыков.
Как ни странно, на новозеландцев может сыграть календарь турнира, ведь в первых трех играх команда Генри сыграет дома с Австралией и дважды в гостях против фаворита - ЮАР. «Wallabies» новозеландцы обыграть способны, в чем сомнений никаких, а в матчах с ЮАР они надеются на те же ошибки, которые чемпионы мира допускали в серии с Британскими львами.
Тем не менее, специалисты считают, что рассчитывать на что-то большее, нежели второе место, «All Blacks» не стоит. Более того, и эта позиция станет для Новой Зеландии большой удачей. Все же у команды сейчас не такой звездный состав, как того хотелось бы и как то необходимо для демонстрации высоких результатов.
Сборная Австралии является некой «темной лошадкой», о способностях которой говорят одновременно с опаской и надеждой. Некоторые смельчаки вообще предрекают этой команде не менее чем «Золотой век». В любом случае, команда с самого маленького континента Земли изголодалась по большим победам.
К ним австралийцев должен повести Робби Динс - действительно блестящий тренер - человек, который никогда не делал ложных ходов и способный найти единомышленников даже в таком сложном обществе, как австралийское регбийное братство. И самое главное - он привлекает в команду действительно сильнейших игроков.
Как ни странно, но слабых мест в нынешнем составе «Wallabies» специалисты не отмечают. Более того, наряду с южноафриканскими мастерами Дю При и Хабаной, австралийцы Стирлинг Мортлок и Мэтт Джитео считаются лучшими игроками в мире. Эти ребята способны повести свою команду к первой победе в Кубке трех наций с 2001 года. Наверное, для австралийцев даже хорошо, что никто их к фаворитам не причисляет, более того, отводит им третье место в турнире. «Темная лошадка», она всегда выскакивает из-за спин фаворитов, когда этого никто не ждет.
Сборная ЮАР вступает в очередной розыгрыш Кубка трех наций с наибольшей мотивацией. Нынешнее поколение «Спрингбокс» может считаться звездным. Действующие чемпионы мира и обладатели Кубка мировой серии по регби-7 явно соскучились по одному из самых почетных трофеев в мировом регби. Последний раз южноафриканцы выигрывали Кубок трех наций в 2004 году, после чего трофей четырежды подряд доставался новозеландцам. Так что чувства незавершенности этой команде не занимать.
Тем более что и в прошлом году на бумаге «Спрингбокс» были явными фаворитами, однако не смогли на одном дыхании пройти турнирную дистанцию и в итоге оказались за спиной как Новой Зеландии, так и Австралии. Теперь же чувствуется, что ЮАР находится не только в хорошей форме, но и в идеальном психологическом состоянии. Их недавняя серия против Британских Львов показала, что африканцам при хорошем раскладе море по колено и горы по пояс. Британская сборная была по-настоящему сильной, но в двух из трех матчей «Спрингбокс» съели их с солью и перцем.
Тем не менее, бывший главный тренер сборной ЮАР Карел дю Плесси констатировал, что команда была в этих матчах не в лучшей форме, что не отменяет факта победы над Британскими львами.
Вопрос вот в чем: сможет ли Южная Африка пройти турнирную дистанцию без спадов и, чего хуже, провалов? Конечно есть аспекты, которые не служат хорошим предзнаменованием для команды, которая считается фаворитом турнира. В ее составе еще очень много чемпионов мира-2007, но в игре команды отсутствует та изюминка, которая позволила выиграть титул во Франции. Что-то мешает южноафриканцам демонстрировать свой недюжинный потенциал.
К тому же южноафриканцы сильно навредили своему имиджу несколькими по-настоящему хамскими поступками в играх со «Львами». Так, Скалк Бургер едва не выколол глаза Люку Фитцжеральду, за что уже получил по заслугам от IRB. А Баккиз Боута поломал Адама Джонса минимум на полгода (правда, там все было в рамках правил). Подлил масла в огонь и главный тренер «Спрингбокс» Питер де Вильерс, который по поводу Бургера заявил буквально следующее: Я не думаю, что это вообще заслуживало карточки. Для меня и для всех остальных это - часть спорта».
Честно говоря, весь регбийный мир это покоробило. Чемпионов планеты такие поступки и высказывания точно не красят.
Тем не менее, во время матчей об этом забудут, и если ЮАР будет играть честно и красиво, даже свиста в их адрес будет не услышать. А «Спирнгбокс» на победу в турнире способны. У них есть игроки мирового класса, такие как Фьюри Дю При и Брайан Хабана, которым на данный момент нет равных в мире. Единственный вопрос остается по их стратегии и их мышлению игроков.
В любом случае, кто бы из трех команд не выиграл турнирный марафон, это будет справедливым итогом, потому что случайными победы на таком уровне и с такими соперниками вряд ли бывают.
Завоевать пятый титул подряд новозеландцам будет очень тяжело, хотя прогнозы относительно выступления «All Blacks» весьма противоречивые у разных аналитиков. Старому-новому тренеру сборной Новой Зеландии Грэму Генри будет очень тяжело из-за эпидемии травм, которая навалилась на его команду. В товарищеских матчах накануне Кубка трех наций новозеландцы не выглядели убедительно, хотя после поражения от Франции вынесли в одну калитку Италию.
Всем понятно, что многое в игре «All Blacks» будет зависеть от выступления капитана команды Ричи Маккоу. Когда он в ударе, вся команда превращается в единый кулак и способна на многое. Однако проблема заключается в том, что Ричи практически весь сезон залечивал травму и нет никакой уверенности, что долгую турнирную дистанцию он продержится в седле. Поэтому первоочередной задачей для его партнеров будет защита своего капитана от нежелательных стыков.
Как ни странно, на новозеландцев может сыграть календарь турнира, ведь в первых трех играх команда Генри сыграет дома с Австралией и дважды в гостях против фаворита - ЮАР. «Wallabies» новозеландцы обыграть способны, в чем сомнений никаких, а в матчах с ЮАР они надеются на те же ошибки, которые чемпионы мира допускали в серии с Британскими львами.
Тем не менее, специалисты считают, что рассчитывать на что-то большее, нежели второе место, «All Blacks» не стоит. Более того, и эта позиция станет для Новой Зеландии большой удачей. Все же у команды сейчас не такой звездный состав, как того хотелось бы и как то необходимо для демонстрации высоких результатов.
Сборная Австралии является некой «темной лошадкой», о способностях которой говорят одновременно с опаской и надеждой. Некоторые смельчаки вообще предрекают этой команде не менее чем «Золотой век». В любом случае, команда с самого маленького континента Земли изголодалась по большим победам.
К ним австралийцев должен повести Робби Динс - действительно блестящий тренер - человек, который никогда не делал ложных ходов и способный найти единомышленников даже в таком сложном обществе, как австралийское регбийное братство. И самое главное - он привлекает в команду действительно сильнейших игроков.
Как ни странно, но слабых мест в нынешнем составе «Wallabies» специалисты не отмечают. Более того, наряду с южноафриканскими мастерами Дю При и Хабаной, австралийцы Стирлинг Мортлок и Мэтт Джитео считаются лучшими игроками в мире. Эти ребята способны повести свою команду к первой победе в Кубке трех наций с 2001 года. Наверное, для австралийцев даже хорошо, что никто их к фаворитам не причисляет, более того, отводит им третье место в турнире. «Темная лошадка», она всегда выскакивает из-за спин фаворитов, когда этого никто не ждет.
Сборная ЮАР вступает в очередной розыгрыш Кубка трех наций с наибольшей мотивацией. Нынешнее поколение «Спрингбокс» может считаться звездным. Действующие чемпионы мира и обладатели Кубка мировой серии по регби-7 явно соскучились по одному из самых почетных трофеев в мировом регби. Последний раз южноафриканцы выигрывали Кубок трех наций в 2004 году, после чего трофей четырежды подряд доставался новозеландцам. Так что чувства незавершенности этой команде не занимать.
Тем более что и в прошлом году на бумаге «Спрингбокс» были явными фаворитами, однако не смогли на одном дыхании пройти турнирную дистанцию и в итоге оказались за спиной как Новой Зеландии, так и Австралии. Теперь же чувствуется, что ЮАР находится не только в хорошей форме, но и в идеальном психологическом состоянии. Их недавняя серия против Британских Львов показала, что африканцам при хорошем раскладе море по колено и горы по пояс. Британская сборная была по-настоящему сильной, но в двух из трех матчей «Спрингбокс» съели их с солью и перцем.
Тем не менее, бывший главный тренер сборной ЮАР Карел дю Плесси констатировал, что команда была в этих матчах не в лучшей форме, что не отменяет факта победы над Британскими львами.
Вопрос вот в чем: сможет ли Южная Африка пройти турнирную дистанцию без спадов и, чего хуже, провалов? Конечно есть аспекты, которые не служат хорошим предзнаменованием для команды, которая считается фаворитом турнира. В ее составе еще очень много чемпионов мира-2007, но в игре команды отсутствует та изюминка, которая позволила выиграть титул во Франции. Что-то мешает южноафриканцам демонстрировать свой недюжинный потенциал.
К тому же южноафриканцы сильно навредили своему имиджу несколькими по-настоящему хамскими поступками в играх со «Львами». Так, Скалк Бургер едва не выколол глаза Люку Фитцжеральду, за что уже получил по заслугам от IRB. А Баккиз Боута поломал Адама Джонса минимум на полгода (правда, там все было в рамках правил). Подлил масла в огонь и главный тренер «Спрингбокс» Питер де Вильерс, который по поводу Бургера заявил буквально следующее: Я не думаю, что это вообще заслуживало карточки. Для меня и для всех остальных это - часть спорта».
Честно говоря, весь регбийный мир это покоробило. Чемпионов планеты такие поступки и высказывания точно не красят.
Тем не менее, во время матчей об этом забудут, и если ЮАР будет играть честно и красиво, даже свиста в их адрес будет не услышать. А «Спирнгбокс» на победу в турнире способны. У них есть игроки мирового класса, такие как Фьюри Дю При и Брайан Хабана, которым на данный момент нет равных в мире. Единственный вопрос остается по их стратегии и их мышлению игроков.
В любом случае, кто бы из трех команд не выиграл турнирный марафон, это будет справедливым итогом, потому что случайными победы на таком уровне и с такими соперниками вряд ли бывают.
Интересное про спорт:



