Сильнейшие кайтсёрферы России. «Мароз» с сильным характером☛Экстремальный спорт ✎ |
Завершился третий этап Кубка России по кайтбордингу, по итогам которого в отечественном рейтинге второе место занимает кайтсёрфер из Ростова-на-Дону Александр Ищенко. На третьем этапе Кубка России Александр занял первое место в дисциплине лонг дистанс, не смотря на то, что вышел на старт с травмой руки. Это далеко не единственный подвиг «мАроза» - так Александра зовут друзья из кайтсёрферской тусовки.
Свое прозвище - "Мороз" - Саша Ищенко получил за то, что выходит на волны родного Азовского моря до ноября включительно. Он катается до тех пор, пока позволяет температура воды, совмещая труд профессионального кайтера (Ищенко поддерживают Griffin Kiteboarding, M-day) с непростой работой руководителя кайт-станции "Вольный ветер" (3wind.ru) на Павло-Очаковской косе, на базе которой состоялся II этап Кубка России по кайтбордингу 2009.
Он знает все об Азовском море и может безостановочно рассказывать о его секретах и тайнах. А при случае на правах хозяина готов защитить спортсменов в зоне соревнований от несанкционированного проникновения. В один из самых драматичных моментов II этапа Кубка России по кайтбордингу, когда решалась судьба медального комплекта, а ветер то набирал силу, то готов был стихнуть, Саша на правах хозяина акватории влетел в воду и сдул баллон кайта горе-любителя, из-за которого был приостановлен заезд и которого неоднократно просили покинуть зову соревнований. Чем заслужил аплодисменты спортсменов и журналистов, ставших свидетелями этого мужского поступка.
Не менее сильный характер Ищенко продемонстрировал в Черногории на Miracle Kite Cup Montenegro 2009. В заезде второй соревновательной серии дабл элиминейшн он потянул мышцу правой руки, а потом, в результате резкого захода на трюк и вовсе заработал надрыв. Судя по состоянию спортсмена, борьба на данном этапе должна была для него закончится… Но на следующий день, как ни в чем не бывало, Саша практически на одной руке выиграл гонку лонг дистанс!
В прошлом Ищенко – предприниматель, затем – кайтсерфер-любитель, в 2006 году после соревнований в Ейске перешедший в категорию профессионалов. Кстати, о новом спортивном снаряде – "водяном змее" – ему рассказали коллеги по ростовскому объединению "ДоСкиНаз" в то время когда Саша катался на Домбае на сноуборде. Вот он и катается…
Ищенко обещает принять участие во всех пяти этапах Кубка России – в пос. Янтарь и Кубке Черного моря в Анапе, и не исключено, что его положение в рейтинге еще может измениться в лучшую сторону. О планах на будущее и соревнованиях в Черногории с Александром побеседовала Наташа Полетаева.
- Как ты находишь организацию соревнований в Черногории – этап Кубка России проходил здесь впервые…
- Организация очень понравилась – наверное, потому что ветер дует каждый день. Все по расписанию. Для соревнований это самое важное.
Касательно акватории – сначала было очень непривычно кататься - волна идет в "другую ногу", причем в первый день это была не волна, а какой-то "адский чоп". А дальше уже прикатался, и волна стала обычной. Нужно было просто пораньше приехать, вкататься и результат был бы получше.
- Как ты оцениваешь свое выступление и 3-е место на III этапе?
- Обидно, что немного травмировался, но на самом деле, ничего! В первый день просто, видимо, условия были настолько жесткими для всех, что никто не мог ничего приземлить – четыре перехвата в заезд, и ты уже слетел. Это нонсенс какой-то, обычно делают по 8 – 10. Конечно, всем было тяжело. В серии сингл элиминейшн Сергей Бельмесов удивил отсутствием приземлений и нестабильностью. Глеб Огарь в первый день катался хорошо, а во второй, на удивление, почему-то начал сливать – перегорел, наверное? Очень много разминался и, видимо, что-то у него не заладилось. Джексон расстроил в финале - вдруг перестал перехватывать даже слим ченс – трюк, который он делает в любом состоянии и в любое время суток. Зато порадовал победой Бельмесов – откатался очень круто, амплитудно.
- Как тебе удалось собраться и выступить в лонг дистансе после травмы?
- Для гонок одной руки достаточно! Я подумал, что после травмы у меня осталась еще одна рука, которую я могу выгодно использовать. В итоге нагружал одну руку и гнал, а второй придерживал планку, и все вышло нормально. Как выяснилось, работает такая схема!
А еще у меня кайт очень подходит для гонок, потому что у него маленькое сопротивление, очень тонкий передний баллон и он летит быстрее, чем остальные - тут дело даже не в размере. И так получилось, что моя доска жестче, чем предыдущие (доски у меня быстро кончаются, новую взял чуть пожестче). А для гонок как раз нужен жесткий кайтборд и змей, который быстро летает. Вот и получилось, что при прочих равных условиях у меня было преимущество.
- В российском рейтинге 2009 ты занимаешь 2-е место. Получится ли у тебя принять участие в оставшихся 2-х этапах? Какие планы на будущее?
- Врачи сказали, что нужно дней 10 - две недели, чтобы восстановить руку - как раз этого времени хватит до IV этапа Кубка под Анапой. Плохо, что не смогу потренироваться перед ним... Ну, время все расставит по местам. Планы – продолжать соревноваться, потому что, как показывает практика, на пенсию еще рано!
Есть просто катание, а есть соревнования, когда нужно не только кататься, но и выигрывать. Это немного разные вещи. И очень хорошо, когда ты можешь показать красоту на соревнованиях. Поэтому я планирую принять участие во всех этапах, а там - как знает. Может, соперники дадут мне подняться и повыше.
Свое прозвище - "Мороз" - Саша Ищенко получил за то, что выходит на волны родного Азовского моря до ноября включительно. Он катается до тех пор, пока позволяет температура воды, совмещая труд профессионального кайтера (Ищенко поддерживают Griffin Kiteboarding, M-day) с непростой работой руководителя кайт-станции "Вольный ветер" (3wind.ru) на Павло-Очаковской косе, на базе которой состоялся II этап Кубка России по кайтбордингу 2009.
Он знает все об Азовском море и может безостановочно рассказывать о его секретах и тайнах. А при случае на правах хозяина готов защитить спортсменов в зоне соревнований от несанкционированного проникновения. В один из самых драматичных моментов II этапа Кубка России по кайтбордингу, когда решалась судьба медального комплекта, а ветер то набирал силу, то готов был стихнуть, Саша на правах хозяина акватории влетел в воду и сдул баллон кайта горе-любителя, из-за которого был приостановлен заезд и которого неоднократно просили покинуть зову соревнований. Чем заслужил аплодисменты спортсменов и журналистов, ставших свидетелями этого мужского поступка.
Не менее сильный характер Ищенко продемонстрировал в Черногории на Miracle Kite Cup Montenegro 2009. В заезде второй соревновательной серии дабл элиминейшн он потянул мышцу правой руки, а потом, в результате резкого захода на трюк и вовсе заработал надрыв. Судя по состоянию спортсмена, борьба на данном этапе должна была для него закончится… Но на следующий день, как ни в чем не бывало, Саша практически на одной руке выиграл гонку лонг дистанс!
В прошлом Ищенко – предприниматель, затем – кайтсерфер-любитель, в 2006 году после соревнований в Ейске перешедший в категорию профессионалов. Кстати, о новом спортивном снаряде – "водяном змее" – ему рассказали коллеги по ростовскому объединению "ДоСкиНаз" в то время когда Саша катался на Домбае на сноуборде. Вот он и катается…
Ищенко обещает принять участие во всех пяти этапах Кубка России – в пос. Янтарь и Кубке Черного моря в Анапе, и не исключено, что его положение в рейтинге еще может измениться в лучшую сторону. О планах на будущее и соревнованиях в Черногории с Александром побеседовала Наташа Полетаева.
- Как ты находишь организацию соревнований в Черногории – этап Кубка России проходил здесь впервые…
- Организация очень понравилась – наверное, потому что ветер дует каждый день. Все по расписанию. Для соревнований это самое важное.
Касательно акватории – сначала было очень непривычно кататься - волна идет в "другую ногу", причем в первый день это была не волна, а какой-то "адский чоп". А дальше уже прикатался, и волна стала обычной. Нужно было просто пораньше приехать, вкататься и результат был бы получше.
- Как ты оцениваешь свое выступление и 3-е место на III этапе?
- Обидно, что немного травмировался, но на самом деле, ничего! В первый день просто, видимо, условия были настолько жесткими для всех, что никто не мог ничего приземлить – четыре перехвата в заезд, и ты уже слетел. Это нонсенс какой-то, обычно делают по 8 – 10. Конечно, всем было тяжело. В серии сингл элиминейшн Сергей Бельмесов удивил отсутствием приземлений и нестабильностью. Глеб Огарь в первый день катался хорошо, а во второй, на удивление, почему-то начал сливать – перегорел, наверное? Очень много разминался и, видимо, что-то у него не заладилось. Джексон расстроил в финале - вдруг перестал перехватывать даже слим ченс – трюк, который он делает в любом состоянии и в любое время суток. Зато порадовал победой Бельмесов – откатался очень круто, амплитудно.
- Как тебе удалось собраться и выступить в лонг дистансе после травмы?
- Для гонок одной руки достаточно! Я подумал, что после травмы у меня осталась еще одна рука, которую я могу выгодно использовать. В итоге нагружал одну руку и гнал, а второй придерживал планку, и все вышло нормально. Как выяснилось, работает такая схема!
А еще у меня кайт очень подходит для гонок, потому что у него маленькое сопротивление, очень тонкий передний баллон и он летит быстрее, чем остальные - тут дело даже не в размере. И так получилось, что моя доска жестче, чем предыдущие (доски у меня быстро кончаются, новую взял чуть пожестче). А для гонок как раз нужен жесткий кайтборд и змей, который быстро летает. Вот и получилось, что при прочих равных условиях у меня было преимущество.
- В российском рейтинге 2009 ты занимаешь 2-е место. Получится ли у тебя принять участие в оставшихся 2-х этапах? Какие планы на будущее?
- Врачи сказали, что нужно дней 10 - две недели, чтобы восстановить руку - как раз этого времени хватит до IV этапа Кубка под Анапой. Плохо, что не смогу потренироваться перед ним... Ну, время все расставит по местам. Планы – продолжать соревноваться, потому что, как показывает практика, на пенсию еще рано!
Есть просто катание, а есть соревнования, когда нужно не только кататься, но и выигрывать. Это немного разные вещи. И очень хорошо, когда ты можешь показать красоту на соревнованиях. Поэтому я планирую принять участие во всех этапах, а там - как знает. Может, соперники дадут мне подняться и повыше.
Интересное про спорт:



